Его Величество Биатлон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интервью со спортсменкой

Участников: 3

Перейти вниз

Интервью со спортсменкой Empty Интервью со спортсменкой

Сообщение автор 1_gk Пт Фев 22 2008, 21:19

Интервью с белорусской биатлонисткой.
1_gk
1_gk
Администратор

Мужчина
Количество сообщений : 2323
Возраст : 34
Географическое положение : Беларусь, Минск
Работа/Хобби : журналист
Дата регистрации : 2008-01-21

https://biathlon.profiforum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью со спортсменкой Empty Re: Интервью со спортсменкой

Сообщение автор 1_gk Пт Фев 22 2008, 21:21

18.01.07

После того как о завершении спортивной карьеры объявила Елена Зубрилова, место лидера в женской сборной по биатлону заняла двадцатилетняя Дарья Домрачева".Именно ее специалисты называют восходящей звездой белорусского и мирового биатлона.
Дарья Домрачева громко заявила о себе, попав в нынешнем сезоне в двадцатку сильнейших биатлонисток планеты в общем зачете Кубка мира. Однако юная спортсменка не прочь проявить себя и в Турине. Там началась зимняя Универсиада, где Даша полна решимости бороться за медали.

- Конечно, самое тяжелое время в жизни молодого спортсмена - это переход к состязаниям со взрослыми, - рассказывает Дарья. - Меня настраивали на то, что, состязаясь с опытными биатлонистками, я, в лучшем случае, несколько раз на этапах Кубка мира попаду в число тридцати лучших. А тут сразу десятое место на первом этапе - я не ожидала такого результата! Но если что и не ладится, то понимаю, что бывают и победы, и поражения, не надо отчаиваться!
- Даша, два года назад вы приехали в Минск из России…
- Мои родители из Минска, и я родилась здесь. Папа и мама - архитекторы, когда мне было всего четыре года, отправились на Север строить новый город. Так мы оказались в Нягани Ханты-Мансийского автономного округа. Сначала родители хотели там пожить годиков пять и вернуться, но работа затянула, и мы пробыли там тринадцать лет. Мама была главным архитектором города. Когда мне исполнилось шестнадцать, то паспорт я получила российский. Но всегда считала себя белоруской, ведь родилась в Минске, здесь живут все мои родственники. И даже выступая в составе сборной России, мне кажется, всегда знала, что когда-нибудь перееду в Беларусь. Так оно и случилось. Два года назад умер мой папа, и я вернулась домой, в Минск. Сейчас учусь в Высшей школе туризма, изучаю управление и экономику туризма.
- Родители - архитекторы, почему же вы не пошли по их стопам?
- И мама, и папа всегда поддерживали мои занятия спортом. Мама - самый замечательный человек в моей жизни, она много мне помогает. Я благодарна своим родителям за то, что они всегда давали мне свободу выбора. Мой брат также выбрал профессию архитектора. Но сейчас для меня на первом месте стоит спорт, хотя архитектура, дизайн также очень нравятся.
- А почему выбрали именно биатлон?
- В городке Нягань особого выбора не было - либо иди в спортивную секцию, либо шатайся по улицам. Я за компанию со старшим братом Никитой сначала занималась лыжными гонками, и мне безумно нравилось. Когда начались первые соревнования, выезды на сборы, еще больше полюбила спорт. Ведь так интересно смотреть города, страны… Появляются новые друзья. Когда в 1998 году открыли школу биатлона, тренер Альберт Мусин забрал меня туда. Биатлон показался мне еще интереснее, чем лыжные гонки. Добавилась стрельба, больше азарта, непредсказуемости. Меня на тренировках было просто не остановить. В 2002 году я попала в молодежную сборную России, а в 2003-м в эстафетной гонке на первых международных соревнованиях в моей жизни (Олимпийские европейские дни молодежи) мы завоевали "серебро".
- У вас есть любимая дистанция?
- Спринт, индивидуальные гонки. Думаю, это правильно, что меня не заявляют на длинные дистанции. Тренеры считают, что еще рано, и я с ними согласна. В эстафете с самого детства меня ставили на первый этап. В Беларуси меня сначала отправляли бежать последней, и это было непривычно, ведь я люблю начинать. Сейчас же опять ставят "забойщицей".
- Где расположена ваша любимая трасса?
- Мне запомнилась трасса в Контиолахти, где проходило юниорское первенство планеты. Возможно потому, что там я выиграла две золотые медали. Там громадный подъем, который невозможно забыть.
- Кто для вас кумир в спорте?
- У меня нет кумиров, но есть много спортсменов, таких как король биатлона Бьорндален, достижениями которых я восхищаюсь. Однажды в Ханты-Мансийске одновременно проходили состязания взрослых и юниоров. Тогда мы находились рядом с Фишером, Зубриловой. Я смотрела на них огромными глазами, фотографировалась с ними и даже не задумывалась, что придет время, когда и мне доведется выступать вместе с ними.
- Как вы проводите праздники?
- Новый год встречаю обычно не дома, а на сборах. Но это не мешает хорошему настроению. Подарки выбираю такие, чтобы они запомнились. И сама люблю сюрпризы. А в этом наступившем 2007 году хочу пожелать минчанам оптимизма, исполнения заветных желаний, побольше улыбок, радости, взаимопонимания.
http://telegraf.by/
Интервью со спортсменкой 280661
1_gk
1_gk
Администратор

Мужчина
Количество сообщений : 2323
Возраст : 34
Географическое положение : Беларусь, Минск
Работа/Хобби : журналист
Дата регистрации : 2008-01-21

https://biathlon.profiforum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью со спортсменкой Empty Re: Интервью со спортсменкой

Сообщение автор DilleR Пт Янв 16 2009, 20:46

Дарья Домрачева: «Весь стадион кричал мне: «Ложись! Ложись!», но я была настолько сконцентрирована, что никого не слышала»
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла третье место в спринтерской гонке на пятом этапе Кубка мира. В интервью корреспонденту Sports.ru в Рупольдинге Нелли Каревой она поделилась эмоциями от первого подиума в карьере и объяснила, почему перепутала «лежку» со «стойкой» в Оберхофе.

О своем первом в карьере подиуме: «Сказать по правде, третье место не стало для меня большой неожиданностью. Во многих стартах до этого я была очень-очень близка к подиуму, но постоянно что-то мешало, как будто меня придерживает невидимая планка. То случался промах, то падение... При этом у меня внутри всегда была уверенность в том, что все эти попытки должны когда-то воплотиться в медали. И конечно, надеюсь, что это только первый мой подиум, но далеко не последний. Начиная с этого сезона я буду стремиться стабильно показывать высокие результаты».

О тренере сборной Белоруссии по стрельбе Клаусе Зиберте: «Самое главное, что я хотела бы отметить – это его уверенность, которая передается всем спортсменам, он нас ей буквально заряжает. С ним мы более глубоко изучаем основополагающие стрелковые моменты – классическую изготовку, постановку корпуса – чтобы никто не скрючивался на стрельбище, не допускал других простейших ошибок. С Клаусом информация воспринимается очень легко. Он привил нам многие навыки, научил чувствовать: как в технике лыжного хода должна быть легкость, так и в стрельбе не должно ощущаться никакого напряжения или скованности».

О своей ошибке в масс-старте, когда перепутала «лежку» со «стойкой»: «Для меня и для всех членов команды это был громадный шок! Подъезжая к стрельбищу, я почему-то была абсолютно уверена, что иду стрелять «стойку». Делала все на полном автоматизме. Я не чувствовала абсолютно никакого мандража и была полностью уверена в себе. Единственное, чего никак не могла понять – почему никак не удается закрыть ни одной мишени?!

Мои родители, которые были на той гонке в Оберхофе, потом рассказывали, что весь стадион кричал мне: «Ложись! Ложись!» Но я была настолько сконцентрирована, что вообще ничего кругом не слышала. А когда оглянулась и увидела, что 29 человек позади меня лежат – было уже поздно…

Вообще же я стараюсь философски относиться к произошедшему. Я действительно сама виновата в этой ошибке. Но это спорт, и все, что теперь остается – это смотреть на произошедшее с улыбкой и двигаться дальше. Кстати, я хотела бы сказать огромное спасибо болельщикам за то, что в мой адрес не звучит критики: «Что она натворила? Где это видано-слышано?!» Наоборот, мне пишут ободряющие письма и поддерживают как могут, за что я очень сильно всем благодарна», – рассказала Домрачева корреспонденту Sports.ru.
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью со спортсменкой Empty Re: Интервью со спортсменкой

Сообщение автор DilleR Пт Янв 23 2009, 11:32

Дарья Домрачева: «После сегодняшней гонки у меня появились неплохие шансы взять красную спринтерскую майку»
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла второе место в спринте, уступив 8 секунд Торе Бергер, и после финиша выглядела немного расстроенной, передает корреспондент Sports.ru из Антхольца Нелли Карева.

«Я очень огорчилась своему промаху из позиции лежа и на «стойку» ехала с мыслью, что одной незакрытой мишени на сегодня будет достаточно. К счастью, второй огневой рубеж удалось пройти без ошибок. Идти по дистанции сегодня было очень комфортно, за что хочу сказать огромное спасибо сервисной бригаде. Лыжи прекрасно катили на протяжении всей гонки, и это чувствовалось. К тому же, несмотря на то что два дня подряд здесь шел сильный снег, к сегодняшнему дню трассу отлично укатали.

Я очень люблю соревноваться в Антхольце. К сожалению, сегодня не такая солнечная погода, поднимающая настроение, как здесь обычно бывает. Но ничего страшного – настроение я сама себе подняла, как могла! Я рада, что мне удается справиться с высотой. В первый день, когда мы только сюда приехали, было очень тяжело бегать и тренироваться – все-таки разница высот сразу ощущается. Но мы в этом году намеренно поселились в нижней части долины, чтобы не подвергаться сильной акклиматизации. Так что сейчас я своим функциональным состоянием довольна.

Мне сегодня все задают один и тот же вопрос: в Рупольдинге было третье место, теперь – второе, ждать ли в субботу победы? Я бы, конечно, хотела на это надеяться, но не буду ничего обещать. Это же биатлон, может случиться что угодно. Одно могу сказать: я действительно ставлю перед собой высокие цели на этот сезон, в том числе на чемпионат мира в Корее. А после сегодняшней гонки у меня даже появились неплохие шансы взять красную спринтерскую майку. По-моему, это просто отличная новость», – рассказала Домрачева в интервью Sports.ru.
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью со спортсменкой Empty Re: Интервью со спортсменкой

Сообщение автор 1_gk Пт Янв 23 2009, 23:50

Умничка Даша! Болеем за тебя всей Беларусью! Интервью со спортсменкой 280661 Iмчыся да перамогi!
1_gk
1_gk
Администратор

Мужчина
Количество сообщений : 2323
Возраст : 34
Географическое положение : Беларусь, Минск
Работа/Хобби : журналист
Дата регистрации : 2008-01-21

https://biathlon.profiforum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью со спортсменкой Empty Re: Интервью со спортсменкой

Сообщение автор Evhenio Сб Янв 24 2009, 00:07

Желаю Дашке только побед!!!!!!!!!!!! Украина болеет за тебя, Даша!!! Интервью со спортсменкой 280661 Интервью со спортсменкой 440809
Evhenio
Evhenio
Админ
Админ

Мужчина
Количество сообщений : 172
Возраст : 39
Географическое положение : Киев, Украина
Настроение : отличное
Дата регистрации : 2008-01-21

https://biathlon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью со спортсменкой Empty Re: Интервью со спортсменкой

Сообщение автор DilleR Вт Янв 27 2009, 20:24

Дарья Домрачева: «К чемпионату мира закупаем наши каши»
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева рассказала о своих впечатлениях от корейского Пхенчхане, в котором с 14 по 22 февраля пройдет чемпионат мира.

Об отношении к ней биатлонной элиты: «Хотела бы заметить, что все спортсменки в биатлоне относятся друг к другу уважительно – наверное, это одно из следствий непредсказуемости вида спорта. А стабильные выступления в сезоне, полагаю, просто еще раз подтвердили не случайность моего присутствия в розыгрыше Кубка мира. Могу сказать, что у меня заметно прибавилось болельщиков, и это, как ты понимаешь, приятный момент.

А с соперницами и в прошлом сезоне были достаточно уважительные отношения, тем более что со многими мы выступали вместе на юниорских стартах. С молодыми россиянками вообще знакома с младых ногтей. Мы прекрасно представляем спортивные возможности друг друга и всегда понимали, что можем составить серьезную конкуренцию именитым биатлонисткам».

О работе тренера по стрельбе Клаус Зиберт: «Качество стрельбы возросло у всех. Это –отрадный факт. Честно говоря, не хочется вдаваться в подробности постановки стрельбы. По собственным ощущениям хотела бы отметить высокий профессионализм и позитивную энергетику немецкого специалиста, его уверенность, которую он вселяет в спортсменов. А уверенность – далеко не последнее дело в стрельбе.

«Relax and Concentration» – та фраза, которая у нас ассоциируется исключительно с Клаусом. Что до особенных «фишек». Взять хотя бы его имя. Так уж повелось, что в нашей команде ко всему тренерскому составу обращаются по отчеству. Естественно, Клаус не стал исключением. «Зибыч» – производная от фамилии, зато звучит как нечто родное. Чем не отчество!»

О Пхенчхане: «Наверное, больше фантазий об этом местечке лезло бы в голову, если бы мы не побывали в Пхенчхане в прошлом году на этапе Кубка мира. Признаюсь, впечатления остались не слишком радужные. Готовимся к корейской кухне, закупаем наши каши. Место не из приятных, тем более что существует огромная разница во времени.

Чтобы лучше акклиматизироваться к этому часовому поясу, сразу после Антхольца отправляемся на подготовительный сбор в Хабаровский край. Если честно, здесь для нас больше неизвестного. Еще остается вопрос по биатлонной трассе: непосредственно к чемпионату мира ее рельеф должен был претерпеть кое-какие изменения. Верим, что в лучшую сторону, а то в прошлом году складывалось впечатление, что биатлонистов запустили на горнолыжную дистанцию!», – рассказала Домрачева в интервью газете «Прессбол».
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью со спортсменкой Empty Re: Интервью со спортсменкой

Сообщение автор DilleR Чт Янв 29 2009, 20:36

Дарья Домрачева: «В детстве меня называли Чертолетиком»
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева рассказала о своем детстве, увлечении спортом и об отношении к архитектуре.

О детстве: «В детстве все друзья семьи называли меня Чертолетиком. Я была похожа на заводную игрушку, бегающую вокруг взрослых и без остановки размахивавшую руками. Энергия просто бурлила! Непоседливость не давала мне спать днем в детском саду, который из-за тихих часов просто ненавидела. Чуть ли не каждый день закатывала родителям скандалы.

Кричала: «Отдайте меня в школу!» Мама с папой смилостивились! Отправили меня, шестилетнюю, в класс к семилеткам. А потом та же непоседливость отправила меня вслед за старшим братом Никитой записываться в лыжную секцию. Увидев меня, тренеры улыбнулись. Сказали маме, что шестилеток они не берут, но пусть малышка покатается на свежем воздухе, а там посмотрим».

Об увлечении спортом: «По-настоящему понимать то, что спорт превращается в серьезное занятие, начала лет в восемь-десять, когда меня начали ставить в пример. А после того как обыграла и всех мальчиков, стало ясно, что все не просто так, что-то еще будет!

На моей школьной успеваемости отъезды на сборы и соревнования никак не сказывались, наоборот, заставляли меня более ответственно относиться к учебе. В 11-м классе в общей сложности пробыла в школе чуть более месяца. Но, тем не менее, мне удалось сдать все экзамены на отлично и окончить школу всего с двумя четверками. Просто мне все легко давалось».

Об архитектуре и дизайне: «Мне все задают вопрос о том, как я, родившись в семье, где все – мама, папа и старший брат – очень талантливые архитекторы, попала в спорт? Да, архитектура и дизайн у меня в крови. С рождения рассматривала всевозможные чертежи, рисунки, постоянно на слуху обсуждения каких-то важных архитектурных вопросов. Может быть, именно поэтому я насытилась этим и однажды заявила родителям: «Я никогда в жизни не буду архитектором».

О биатлоне: «В 1998 году в Нягани, где я жила, открыли школу биатлона, куда из лыжных гонок пригласили лучших. Биатлон изначально казался мне интереснее, чем лыжные гонки. В 2002 году попала в молодежную сборную России. В 2003-м в эстафетной гонке на первых международных соревнованиях в моей жизни мы завоевали серебряную медаль! В 2004 году на юношеском чемпионате мира выступала также за сборную команду России, а в 2005 уже стартовала под цветами белорусского флага! Завоевала две золотые медали».

О Белоруссии: «Я знала всегда, что вернусь в Беларусь, с тех самых четырех лет, когда мои родители решили уехать на покорение Сибири. И мои первые тренеры знали, что рано или поздно все равно вернусь на родину», – рассказала Домрачева в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения