Его Величество Биатлон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо.

Перейти вниз

Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо. Empty Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо.

Сообщение автор DilleR Пт Ноя 28 2008, 10:32

На евроспорте Максим Чудов открыл свой блог для общения с болельщиками.
Об уникумах и новых именах

Биатлонистов можно поделить на две категории. Есть спортсмены, которые бегут в первую половину сезона, и те, кто выстреливает во вторую. Атлетов, выступающих круглый год на одном уровне, мало. Это просто уникумы. Нужно знать свой организм на 100 процентов, чтобы уметь вывести себя на пик формы. Если делать это во второй раз за сезон, предыдущий пик необходимо согнать. Потом уже набираются объемы, специальными подводящими тренировками. Но на это все равно нужно время.

Мы целиком и полностью отдаемся тренеру. Он ставит задачи в основном на чемпионат мира - главный старт, по которому оценивают итоги сезона и, утрируя, либо гладят по голове, либо, наоборот, гоняют. Тренер разрабатывает план занятий именно под планетарное первенство. Многие спортсмены пытаются сами варьировать, что-то добавлять, уменьшать, прислушиваются к организму, изменяют тренировки, чтобы подойти к данному этапу Кубка мира. Они готовятся не к чемпионату, настраиваясь на этапы Кубка. Это достаточно тяжело. Если начинать бежать с полной выкладкой со старта сезона, можно к чемпионату мира подойти выхолощенным.

Я делаю упор на себя, не стараясь следить за другими соперниками. Ничего нового, по большому счету, там не увижу. Но, например, вести про памятник Бьорндалену слышать было приятно. Впрочем, не думаю, что нужно выделять одного человека. Все видят, как плотно идут его конкуренты на Кубках мира, на соревнованиях столь высокого ранга. Я могу выделить человек 15-20 как минимум. Борьба идет достаточно плотная. Может быть, и существуют разговоры о противостоянии Чудова с Бьорндаленом, но я не делал бы акцент на этих двух людях. Почему, допустим, не Ярошенко с Бьорндаленом или Черезов с Бьорндаленом?

К слову, вполне возможно и расширение топа. Ведь и я, и Николай Круглов, и Иван Черезов, и Дмитрий Ярошенко сперва редко появлялись на международной арене, а потом нас замечали, и мы начинали показывать результат. Почему бы другим атлетам так же не подняться на столь высокие ступени? Я был бы только рад усилению конкуренции - мне нравится борьба. Естественно, каждому спортсмену тяжело проигрывать. Тот же Бьорндален, когда уступил на чемпионате мира Свендсену, своему партнеру по команде, действительно расстроился. Проиграл очень молодому атлету, но Уле-Айнар как профессионал прекрасно понимает, что это возможно. Рано или поздно появятся ребята помоложе, которые нас победят. Так всегда было, так всегда и будет.

Появление новичков зависит от тренеров сборных. Они берут на заметку тех спортсменов, которых можно внедрять в состав команд, дать им какой-то опыт, подготовить заранее, потренировать с основой, чтобы они выходили на соревнования более спокойными. Мне, например, в свое время было очень волнительно.
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо. Empty Re: Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо.

Сообщение автор DilleR Пн Дек 15 2008, 12:24

О Хохфильцене

По подиуму я, конечно, успел соскучиться. Не давала покоя мысль о том, что когда-то же нужно начинать входить в этот ритм. Заждался. Мы заработали первое место, но зацикливаться на нем не стоит. Нужно идти дальше, не останавливаясь. Об этом тренер мне говорил и раньше: завоевал что-то - и продолжай работать.

Эстафета создает очень большую интригу для болельщиков. Подобное было раньше; остается и сейчас. Для поклонников биатлона эстафета - один из самых козырных моментов, и это чувствуется. С каждым годом болельщиков становится все больше и больше. Это приятно. Бежишь по трассе - и слышишь русскую речь. Мол, Максим, давай-давай, вперед, мы с тобой! Это помогает. А вот с негативом со стороны болельщиков на трассе я не встречался ни разу.



Когда после финиша Николай Круглов сказал, что не будь моих промахов, гонка стала бы совсем скучной, я стоял рядом и сам об этом пошутил, а он озвучил. Небольшой осадок все-таки у меня есть - оттого, что вот так получилось. Но, опять же, нужно забыть и об этом. Победа с таким большим отрывом говорит о том, что мы подготовлены более-менее ровно. Пусть пока не на высшем уровне, но все равно стабильнее соперников по отношению друг к другу. От этого и складывается результат.



Впрочем, в эстафете не бежали ни Грайс, ни Бьорндален. Остальные же все стартовали. Я думаю, что неудачи норвежцев и немцев - это стечение обстоятельств. Мазали многие, ведь очень сложно было справиться с ветром. Порывы были как слева, так и справа. Нужно было правильно и вовремя сориентироваться. Кто-то смог, у кого-то же не получилось. Но вообще страшнее всего на стрельбище очень сильный ветер, пусть и стабильный. Такое происходит достаточно часто. Тогда тебя просто будет сдувать. Когда же ветер то слева, то справа, можно поиграть на поправках.



В такую погоду у нас появляются некоторые проблемы в связи с патронами. Сперва эти легкие патроны использовал только я, потом подключился Черезов, и стали возникать по ним неприятные моменты. Вроде как про это забывали, но сейчас практически вся команда стала использовать Р 100. И во время пристрелки мы можем сделать восемь влево и восемь вправо, несмотря на то, что дует не такой уж сильный ветер. Из этого можно произвести выводы! Ладно бы если я один делал поправки, или Черезов, но ведь делает целая команда.



На патроны все грешат и по поводу пяти промахов Черезова на первом рубеже пасьюта. Он сделал поправку, но ее, как оказалось, не хватило. Подобное - пять промахов на одном рубеже - бывало и со мной. Допустим, я бежал на чемпионате мира и на первом же рубеже допустил три промаха. Полезли мысли, что в принципе гонка-то закончена. Но все равно нужно бороться, находишь в себе силы и идешь дальше. При этом понимаешь, что это лебединая песня…



В Хохфильцене я выходил на огневые рубежи на другой скорости, нежели в Остерсунде - намного более быстрой. Получается, еще не готов с такого хода стрелять без промаха. Сделал для себя выводы. Но вообще с каждым разом становится все легче, движения обретают четкость. Думаю, мы на правильном пути. Сейчас действительно тяжело, действительно приходится много терпеть, но все получится, и мы подойдем к своей наилучшей форме. Пусть не заладилось в начале сезона - на первых двух этапах, а может быть и на трех, но после Нового года мы будем показывать уже другие результаты. Съездим домой, увидим родных и близких, что придаст дополнительную энергию.
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо. Empty Re: Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо.

Сообщение автор DilleR Ср Дек 24 2008, 09:10

Об уроках и элементах шоу

Закончился первый блок этапов. Есть удовлетворение от индивидуальной гонки, от завоеванной первой медали. Ведь, как мне известно, в этой дисциплине наши ребята не побеждали очень давно. Рад тому, что мы хорошо пробежали одну эстафету. Недоволен некоторыми выступлениями, о чем я уже упоминал. В целом первый блок оцениваю неплохо. Будем готовиться ко второму - Оберхоф-Рупольдинг-Антхольц. Но, к сожалению, в данный момент снега в Уфе вообще нет, поэтому пока поставил лыжки в угол и сижу думаю за чашечкой кофе, как же мне поступить.

Воскресную эстафету я прошел прекрасно, несмотря на использование дополнительных патронов. Начал достаточно сильно работать с первых метров, рискуя промахнуться в стрельбе. Потому что другого решения в тот момент быть не могло. Мне нравится интрига, нравится, когда нужно бороться и проявлять себя. На четвертом этапе была такая ситуация. Я бился, делал все возможное и невозможное на тот момент. Ведь выходя на дистанцию, я говорю самому себе, что это моя работа, которую нужно выполнять хорошо, чтобы были довольны телезрители, болельщики, тренеры, близкие тебе люди.



В выборе состава главную роль играет спортивный принцип, состояние атлетов. К этому прислушиваются тренеры, задают вопросы. Перед последней эстафетой они спросили у нас, кто побежит по этапам. Мы посидели, пообщались с ребятами, обсудили, кто как себя чувствует. Я заранее предугадывал, что эстафета будет серьезная, придется биться. По идее, на последний этап ставили Николая Круглова. Мы с ним поговорили, и по его словам я понял, что сейчас он не совсем готов к борьбе. Николай сказал следующее - Макс, я, в принципе, не смогу сражаться, если нужно будет закусить удила, - уже немного подустал. Я ответил, что чувствую себя прекрасно, и если будет необходимо, вывернусь наизнанку. Подумали и приняли такое решение и, считаю, не ошиблись. Каждому чуть-чуть не повезло, но по этапам все было неплохо. Это все равно какой-никакой, а урок.



Спринтом я также абсолютно доволен - пускай и занял тридцать четвертое место. Немножко ошибся с выбором группы. Шел мокрый снег, его выпало очень много, и в первых номерах было сложновато бежать. Например, Грайс с нулем занял пятое место - а я считаю, что это не его место при сегодняшнем состоянии. Михаэль чувствует себя неплохо.



Я промахнулся на лежке, крайним выстрелом, и на стойке - первым. Это следствие того, что я завелся, когда стартовал за Грайсом. Сделал выводы и, думаю, в следующий раз буду трезво оценивать такие ситуации.



Во время заминки, как раз когда мы катались с Грайсом, я сказал ему: «Сегодня Бергер показал прекрасный результат, отстрелял на ноль», немец мне изумленно ответил: «Да, действительно, он был как никогда быстрым и точным», с такими удивленными глазами. Он, наверное, не ожидал, что Бергер закончит с нулем, да еще и выиграет. Я считаю, что парень молодец. Дай Бог, чтобы получалось у него в дальнейших гонках. Знаю, например, что в эстафете у него было лучшее время среди всех.



Над Бергером многие смеялись. Возможно, смеются и над нами, когда мы не можем попасть и добить одну-единственную мишень, когда проходим рубежи на грани риска. Очень тяжело осознавать, что ты можешь стрелять точно, но по каким-то причинам не получается. А ты ведь чувствуешь на себе ответственность. Деваться некуда, ты должен справляться со своей задачей, но бывает, что тебе не удается. Такое атлету переживать действительно непросто - переживать, в первую очередь, из-за того, что подводишь команду.



Совсем скоро - следующий этап. Буквально во вторник я прилетел в Уфу и уже через 4 дня должен отправляться в Рамзау, в Австрию, где мы проведем сбор. И потом - переезжать в Оберхоф. Это время пролетит очень-очень быстро, даже оглянуться не успеем, как нужно будет снова защищать честь флага.



Кому-то предстоит стартовать в Рождественской гонке. Я бы не отказался в ней поучаствовать, но, с другой стороны, сам напрашиваться никуда не буду. Посчитают нужным - пригласят, не посчитают - не пригласят. Инициатива бывает наказуема. Вообще я думаю, что такие мероприятия нужны - не все люди могут выезжать на Кубки мира, выбрать время. А именно в рождественские праздники такое шоу можно устраивать и у нас, в России. В этом ничего сложного-то нет. Считаю, это нужно делать.



Правда, на этапах Кубка мира в ближайшие лет пять появления элементов шоу ждать не стоит. Весь календарь расписан до Сочи. Может быть, в дальнейшем будут отходить от длинных дистанций и повышать зрелищность этого прекрасного вида спорта.
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо. Empty Re: Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо.

Сообщение автор DilleR Пн Янв 19 2009, 09:09

Для тренеров седьмое место стало шоком

Хотелось бы выступить лучше, но выступили так, как были готовы сейчас. Значит, такая готовность. После эстафеты пообщались с ребятами, затронув вопрос о том, кто как себя чувствует и кто как оценивает свое выступление. Все отметили, что самочувствие хорошее, но непонятно, почему такой результат. Загадка… Может, кто-то о чем-то недоговаривает… Для тренеров седьмое место стало шоком. Есть, над чем задуматься, тем более, что эта эстафета была крайней перед чемпионатом мира. Думаю, будут предпринимать какие-нибудь действия, делать выводы. И в плане подготовки, и в плане состава. Сейчас всем нужно успокоиться, забыть эту эстафету, которая была. На каждый старт выходить с чистого листа. Продолжить бегать соревнования. Если лишний раз греть себе голову по этим вопросам, то много хорошего тоже не будет.

На свой этап я ушел с двухминутным отставанием от лидера. Приходилось рисковать - с первого круга необходимо было сокращать, и сразу побежал просто на максимуме. Чудом меня хватило до конца, но нужно было ведь пытаться что-то предпринимать… На второй рубеж - многие, наверное, видели - я вынужден был влетать сломя голову и стрелять навскидку, то есть, очень-очень быстро. Я ведь знал, что отставание от третьего места уменьшилось. Если бы я стойку стрельнул из пяти, при удачном раскладе появилась бы возможность побороться за бронзу.



А так - задачи изменились. Мне нужно было до крайних двух подъемов, на которых нереально что-то сделать, подбежать вплотную к впереди идущим. Но немножко не хватило времени. Стартовать в предпоследний подъем было нельзя - если бы здесь я оставил все силы, то их не взял бы. В общем, в него я зашел чуть поспокойнее и думал на последнем подъеме, коротком, но таком крутом, что даже шапка спадает, попытаться с ними закуситься. Но и они тоже добавили на этом «торчке», и я уже ничего не смог сделать. Очень много сил отдал, чтобы догонять.



Я финишировал, быстро снял лыжи, поставил винтовку, ушел в кабинку, где переодеваются атлеты, сменил одежду, набрал телефон и пообщался с девушкой, которая очень сильно переживает - и долго потом сидел и размышлял, почему так получилось… Но терзать себя, кого-то там винить, я права не имею. Каждый может ошибиться. Нужно работать дальше. Единственное, посетила следующая мысль - все бежали до последнего и заняли седьмое, непризовое место. Вроде отработали, а удовлетворения не получили.



…Как мне говорил один очень хороший человек - фамилии называть не буду - любое поражение или победу нужно забывать и выходить на следующий старт с чистого листа. Неважно, кто ты, что ты - выходить и биться. Перед спринтом есть примерно такая же злость, что была и в Оберхофе. Буду выплескивать свою отрицательную энергию, пытаясь направить ее в нужное русло. В гонке все увидим.



Кстати, раз уж вспомнили Оберхоф - с допинг-контролем в Рупольдинге я пока не сталкивался. После того, что я им во всеуслышание озвучил на пресс-конференции, думаю, они немного успокоятся. Я ведь парень прямой и достаточно дерзкий. Могу спросить напрямую - и неважно, кто там передо мной сидит. И после спринта я ответил вопросом на вопрос про Ивана Черезова - ничего, говорю, что в полдвенадцатого поднимают практически из-под одеяла?! Все тут же навострились, начали расспрашивать. Естественно, я все рассказал - молчать смысла нет, надо показывать им себя.



Может быть, конечно, и возьмут меня еще раз. В принципе, я этого не боюсь и не скрываю ничего, я за то, чтобы действительно контролировали людей. В этом ничего такого нет. Просто единственное - представляете, каково, когда приходят в полдвенадцатого? Ты уже принял душ, готов ко сну, а тут тебя вытаскивают - типа, поехали. Вот клево-то, а!
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо. Empty Re: Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо.

Сообщение автор DilleR Пн Янв 26 2009, 19:50

Максим Чудов: «С молодыми ребятами, которые приходят в команду, никогда не буду делать того, что делали со мной»
Российский биатлонист Максим Чудов в своем блоге рассказал о выступлении на шестом этапе Кубка мира, о желании попробовать себя в качестве ведущего церемоний на чемпионате Европы и о том, как любит отдыхать.

О том, где прошел этап: «Местечко, где прошел шестой этап, называют Антхольц-Антерсельва. Антерсельва, я так понимаю, это какая-то часть Италии: район – не район, я не знаю, как это правильно называется. Антхольц же – это сама деревушка, которая находится в этой лощине. Место достаточно красивое. Оно расположено на границе с Австрией – от соседнего государства нас отделяет буквально горный перевал. Каждый может пересечь границу именно на этой горе. Для меня эти виды, правда, уже не новы. Единственное, когда прекрасная погода, светит солнце, вершины заснежены – нельзя не заметить эту красоту. А так, по большому счету, сильно-то не обращаешь на нее внимания».

О своем первом международном старте: «Антхольц мне всегда очень нравился. Мой первый международный старт был именно здесь. Я занял 29-е место, стрелял лежа – 0, стоя – 2. Был самый лучший стартовый круг – видимо, с испуга так бежал. Сейчас у меня уже другие роли. Нашим молодым мы стараемся не мешать. Допустим, в 2006 году – я не буду называть фамилию человека из команды – меня пытались как-то унизить, где-то на тренировках специально навредить. Такое было, но, несмотря на это, я выжил, доказал, что могу. Мы же поступаем с молодыми ребятами, которые приходят, по-человечески. Никогда не буду делать того, что делали со мной»

Об условиях в Антхольце: «Из-за высоты в Антхольце чревато очень быстро начинать. Можно проиграть на стартовом круге – и это отставание уже не наверстаешь. Здесь нужно чувствовать себя прекрасно, бегать на свежачка. Сейчас организм у всех уставший, поизносился прошедшими этапами Кубка мира. В масс-старте, например, те же самые Сикора, Ханеволд, Бьорндален шли на зубах. Все просто терпят. Помимо прочих трудностей здесь еще и очень-очень сложное скольжение. Видимо, сказывается высота. Просто другая структура снега! Погода очень переменчива: сегодня может быть плюс, завтра пойдет снег, а послезавтра – очень сильный минус. Естественно, снежный покров ведет себя неадекватно.

Жить мы стараемся именно в Антхольце, немножечко пониже, чтобы было лучше восстановление. Кстати, сборная России останавливается в одном и том же отеле, у одних и тех же хозяев уже четвертый год. Они принимают нас, как родных. Хозяйка обнимается, целуется – это о многом говорит! По кухне они задают вопросы – вы, говорят, что хотите, вы скажите, мы вам с удовольствием будем это делать. Они всем этим дорожат, им это в кайф, в радость».

О своем выступлении в масс-старте: «Последняя гонка этапа, воскресный масс-старт, получился именно таким, как я люблю. Будь дистанция чуть подлиннее, я, возможно, подтянулся бы к ребятам. Но в любом случае, своим результатом я доволен, потому что промахнулся три раза, два из них – с одного рубежа. Несмотря на это, я проводил стрельбу уверенно – намного увереннее, чем в спринте и пасьюте. Там перестраховывался ввиду того, что было действительно тяжело. Тяжело, видимо, из-за моего нынешнего состояния, очень плохого. Когда я приехал сюда, меня первые два дня шатало, болтало из стороны в сторону. Не понимал, в чем дело – где я, что я… Так и пролежал два дня на кровати, никуда не вставая. Непонятно, почему! В прошлом году было все идеально, в позапрошлом, на чемпионате мира, состояние было вообще супер, а нынче – вот такое. И даже не могу объяснить, с чем это связано».

О фотофинишах в своей карьере: «Как раз в Антхольце, в гонке преследования на чемпионате мира, я вырвал призовое место через фотофиниш – вроде бы, мой первый. Знал тогда, что выиграл у Дефрана – видел, что мой ботинок, мое крепление первым проходило эту красную финишную линию. Когда два атлета бегут и разбираются между собой, каждый из них отдает себе отчет в происходящем. Если, конечно, не идет борьба из последних сил – глаза мутные и голова в тумане. Тогда ты падаешь и узнаешь о результате только когда немножечко оклимаешься. Мыслей о том, какой ты там – второй или третий, нет. Просто падаешь. Примерно это и произошло с Ландертингером. Все видели, как он проиграл: его пошатнуло, и лыжа пошла не прямо, а немножко в сторону. Мне же, по-моему, не приходилось проигрывать фотофиниши. Они были-то всего один или два раза: в эстафете на этапе в Хохфильцене мы решали вопрос с Украиной – тогда выиграл – и вот на чемпионате мира».

О подготовке к чемпионату миру: «Если говорить в целом о втором блоке этапов, то я немножко, конечно, не удовлетворен. Думал, после Нового года буду выступать стабильнее, чем в первом блоке. Там все-таки мы не доделали скоростную работу, поэтому бегалось тяжело. После Нового года мы были готовы, но, несмотря на это, результаты… не совсем, конечно, удручающие – есть и прекрасные выступления, но нет стабильности. Пусть не было бы первых мест, но мы побольше входили бы в число первых восьми сильнейших. Буквально на днях мы собрались с тренером. Посидели, пообщались, высказали все «за» и все «против», узнали о состоянии каждого, изложили свое видение, выслушали его ликбез, наставления, его какие-то поправки, его и наши ошибки. Все это озвучилось, и мы пришли к выводу, что дома у нас будет свободный график. Впрочем, мы дома-то будем 4 дня, это сильно роли не сыграет. Потом – приезжаем в Пхенчхан, там осматриваемся и подготавливаемся. Все-таки чемпионат мира есть чемпионат мира».

О чемпионате Европы: «По собственным ощущениям, по своему самочувствию я бы второй блок поставил выше первого. Меня это успокаивает – скоро ведь чемпионат мира. Рассчитываю, что меня хватит и на него, и на оставшиеся Кубки мира. На первенстве Европы , к сожалению, не стартую, но обязательно буду там, на моей земле, присутствовать. На всех мероприятиях – открытии, закрытии. Ко мне пока не обращались с идеей вести всякие церемонии, но, думаю, это будет. А почему бы и нет? Если, конечно, посчитают правильным организаторы соревнований – думаю, это можно было бы сделать. Да и ребятам, может быть, стало бы приятно получить приз из рук, не побоюсь этих слов, многократного чемпиона мира. Мне было бы приятно, наверное».

О походе в театр: «Сейчас же я хочу полностью отдохнуть, пообщаться с родителями, родственниками, друзьями – то есть, близкими мне людьми. Именно общение помогает мне расслабиться. Себя никогда не вижу тупо лежащим на диване и смотрящим телевизор весь день – просто не могу этого делать. Люблю баньку, с веником, обтереться снежком холодным – это для меня. Или зайти в кинотеатр. Сейчас у меня есть тема сходить в театр. Я как-то был два года назад, по-моему – сестренку водил. Спектакль – «Луна и листопад», про военных. Достаточно приятно было.

Но мы же по театрам-то нечасто ходим. Пришел туда и не выключил звук на телефоне. А места у нас, как оказалось, находились прямо в центре зала! И в одной из сцен зазвонил мой телефон, достаточно громко. Все на мне так сконцентрировались, я даже не знал, куда деваться – хоть сквозь землю провалиться! Быстренько все выключил, но народ, конечно, там поворчал», – приводит слова Чудова «Евроспорт».
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо. Empty Re: Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо.

Сообщение автор DilleR Сб Фев 07 2009, 10:19

Тяжелый будет чемпионат

Переезд из Германии в Корею, я считаю, прошел прекрасно. Все прибыли в нормальной форме, выспались в самолете, потом был трансфер из аэропорта до гостиницы. Правда, я ничего не видел и не слышал - всю дорогу проспал в автобусе. Летели мы из Франкфурта на обычном, регулярном рейсе, к которому наша команда была прикреплена. Летели 10 часов и примерно 10 минут. Но это не рекордный мой перелет - весной я 12 или 12 с половиной часов добирался до Мальдив.

Честно говоря, я длительные путешествия тяжело переношу. Дня 2-3 так выворачивает… Да и всю первую неделю я хожу сам не свой. На данный момент еще чувствую себя не совсем хорошо. Но думаю, наладимся. Походим в баню, на массаж. Все будет в порядке. По сравнению с прошлым годом радует одно изменение - тогда я приехал сюда разбитый, больным выходил на старт, чего делать было просто нельзя, а на сегодняшний день состояние все-таки неплохое.



Сейчас мы до трассы добираемся на автобусе где-то 22-25 минут. 8 февраля переезжаем в другой отель, а оттуда до стадиона - минут 10. Почему сразу не поселили в эту гостиницу, я не знаю - думаю, что она не могла принимать новых постояльцев именно в нужные сроки. Там очень много туристов, потому что около этого отеля, в который мы переедем, располагается достаточно приличная горнолыжная трасса. Такой курортный мини-центр.



В прошлом году, когда болел, я выходил на улицу, подходил к этой трассе… Хотел покататься, конечно, на горных лыжах, но себе не позволил - думал, все-таки восстановлюсь и буду выступать в Ханты-Мансийске и в Осло. Но этого не последовало. Нужно было покататься… Однако после чемпионата мира опробовать склон тоже не получится. Мы поедем по домам, где пробудем неделю или дней десять. Такая неопределенность - из-за того, что еще не известен день вылета в Ванкувер. То с билетами проблема, то с визами… И я настраиваюсь числа до 7-го марта быть в Уфе.



Местную, корейскую кухню организм воспринял нормально. В принципе, насколько уж я предвзято отношусь к пище - но меня все устраивает. Дают спагетти, сегодня вот были морепродукты. Перепадает и кое-что местное, но прикольное. В общем, я не скажу, что мы здесь кушаем, как в той же самой Швеции, где картошка безвкусная, вода, а рыба попадалась иногда… Шведы не то, что нас не кормят - они не публикуют нас в своей прессе, ни каких-то, может быть, фотографий… Даже на период прошлогоднего чемпионата мира. Просто, видимо, недолюбливают наших. Не знаю, как насчет всех остальных, но именно к нам это чувствуется. Впрочем, пусть как относятся, так и относятся. Нас это только закаляет.



Говорят, 7-го или 8-го февраля в российскую сборную приедут повара. Думаю, настроятся они за день-два, и во время чемпионата мира будем кушать свою пищу. Может быть, из корейских продуктов, а, может, из наших - увидим. Это какой-никакой, а шаг вперед - у нас этого в принципе никогда не было. Мы, конечно, заикались, но на нас смотрели даже не знаю, как на кого. Говорили - да вы что, ребята…



На самой трассе сделали немного более пологим тот спуск, который был самым опасным. В остальном - та же самая трасса, снова грязный снег. Но, как мы сегодня видели, вроде наскребают снег откуда-то еще, будут развозить. Естественного снега здесь нигде нет. На стадионе, видимо, в свое время выпадал снежочек, и где-то на небольших островках он остался. А остальной снег - весь настрелянный. Сыпучий, крупногранулированный. Быстрый. И если сильные морозы не ударят, то трасса будет быстрая. Это и плюс, и минус. Плюс в том, что лыжи, возможно, поедут побыстрее, но - только у первых номеров. К следующим же номерам трасса будет все больше и больше разбиваться. А здесь ведь очень много всяких опасных поворотов, можно зарыться. Так что нужно приглушать скорость. Тяжелый будет чемпионат - мне почему-то так кажется. Тяжелый для всех.
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо. Empty Re: Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо.

Сообщение автор DilleR Вс Фев 08 2009, 10:11

Игра в одни ворота

Сложившаяся вокруг сборной ситуация похожа на какую-то пиар-акцию. Нам всем это действительно очень не нравится. Некрасиво поступают журналисты малых СМИ, не всем известных газет, которые уловили какую-то синицу и раздувают так, что мама не горюй. Оглашают фамилии, хотя даже мы сами не знаем, какие фамилии под угрозой. IBU их не озвучивает, а здесь, видимо, кто-то придумал и опубликовал этот список - и все уже раздувают, и по телевидению, и по другим различным СМИ. Это некрасиво. Очень сильно переживают родители, друзья, близкие, жены, подруги атлетов… Я считаю, эти журналисты поступают неправильно.

«Комсомольскую правду» нужно за такие действия действительно наказывать. Я понимаю, что это их хлеб, их работа, но, с другой стороны, чем комментировать всякую такую чушь, недостоверную на 100%, лучше бы они собрались и как-то поддержали нас в преддверии чемпионата мира. Ведь обстановка в команде действительно серьезная, все, естественно, насторожились, каждый пропускает новости через себя. Хотя мы стараемся этого и не показывать.



Сам IBU не огласила фамилий, а наши почему-то уже знают. Было сказано, что три атлета из одной страны. Все сразу подумали, что из России, но это тоже неправильно, на самом деле. Может, это норвежцы. Может, немцы. Может, поляки, в конце концов. Или те же самые шведы, которые бегают как ужаленные. Или австрийская команда. Многие страны побежали именно сейчас, в преддверии чемпионата мира. Что они, на немецких колбасках бегают?



Пихлер вот считает, что российскую команду нужно убирать, отстранять вплоть до Олимпийских игр в Ванкувере. И подозреваемых дисквалифицировали - до вскрытия пробы «Б». Это произойдет до чемпионата мира. Сейчас-то никаких стартов нет, а тренироваться никто никому не запрещает. Поэтому - ничего страшного. При этом IBU озвучивает сначала один препарат. Проходит немного времени - другой. Потом - аналог. Далее - какой-то вообще неопределяемый препарат. Единого заключения нет. Еще и результаты допинг-проб огласили намного позже. Выводы делайте сами.



Но опять же, почему наши соперники все так говорят - потому что боятся российских атлетов. Появилась возможность, и все пытаются урвать, отцапать какой-то кусок. Некрасиво. Мы же не взрываем СМИ и не даем конкретной информации, когда что-то говорят о немецких или шведских атлетах. Просто говорят! Без фактов. А они поступают по-другому. Шведы, я думаю, нас невзлюбили задолго до того, как мы появились на белый свет. Они еще нам за Полтаву ответят! Я настроен серьезно по отношению к этой стране. Возможно, вы это увидите во время первенства мира. Бог даст, все угомонится, побежим, все будет прекрасно. Думаю, этот чемпионат будет кровавым. Жестким. Потому что все обозленные.



Меня уже оштрафовали на 300 евро за то, что я не подавал сведения о том, где нахожусь в конкретный день в конкретном месте. Мы обязаны отправлять эту информацию, но не смогли этого сделать - не разобрались в этой немного неудобной системе. Поэтому возникали сложности, и я вот дождался штрафа. В пятницу посидели, все, что нужно, сделали, отправили. Думаю, проблем с этим больше не будет.



Однако такой подход никого не устраивает - в том числе и нашу команду. Я не могу сказать точно, где я буду, допустим, с 1-го по 20-е или 25-е число такого-то месяца. Могу быть дома, могу поехать к знакомым или друзьям, могу на сутки-двое отправиться на рыбалку или охоту, где нет ни интернета, ни даже связи телефонной. И если мы дадим информацию, что будем дома, а меня самого дома не окажется и возможности отправить дополнительные сведения не возникнет, то это будет считаться обманом. Тогда - снова предупреждение. По большому счету, они играют в одни ворота, и с этим надо как-то бороться.



Они, правда, не имеют права забирать на контроль с 12-ти ночи до 6-ти утра. В остальное время - могут приехать. Единственное, что есть такой момент - мы, по идее, указываем час посещения, в который они должны приезжать, чтобы проверить и сделать все необходимые анализы. Конечно, если к тебе заваливаются поздно ночью или рано утром - это не очень здорово. Но диктовать условия сложно. Лично я, например, не знаю их конкретных прав и обязанностей по отношению к нам. Мы обсуждали эту ситуацию с ребятами совсем недавно - все переживают, нервничают из-за этой неудобной системы. Раньше все было намного проще: звонишь секретарю в СБР, говоришь, где ты будешь, она отправляет - и для всех это было удобно. Сейчас ей запретили подавать сведения, сказав, что каждый атлет должен предоставлять эту информацию самостоятельно.



ВАДА требует от атлетов подавать данные по каждому месяцу, неделе и дню. Но! На их сайте у каждого спортсмена есть страничка с результатами его тестирования. То есть, после каждого теста - крови ли, мочи ли - я так понимаю, они должны вывешивать все эти результаты на личной страничке. Мы недавно вдруг, случайно, посмотрели туда, захотели узнать - а что там действительно вывешено? Оказалось, что там крайние результаты - за 2008 год. У кого - за февраль. У меня - за июнь или июль, то есть, первый сбор в Острове. Результатов остальных тестов просто нет. Закрадывается мысль - почему?!



Нужно почитать и узнать, должны ли они сразу или в течение месяца вывешивать результаты или нет. Для нас это тайна. Хочется разобраться. От нас же требуют полного следования букве закона. Раз не указал - предупреждение. Второй - предупреждение. Третий - и… Если у меня сейчас будет еще одно предупреждение, последует дисквалификация на два года! А казалось бы - я ни от кого не прячусь, пожалуйста, ребята, приезжайте, берите, сколько надо! Я все, что нужно сделаю, лишь бы вы посмотрели и убедились, что все нормально, все в порядке.
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо. Empty Re: Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо.

Сообщение автор DilleR Чт Фев 26 2009, 07:52

Выспаться






В концовке чемпионата мира медалей я не выиграл. Немного обидно - ведь
всегда хочется чего-то большего. Но у меня были мысли привезти с этого
чемпионата мира хотя бы одну медаль личного достоинства. Я с этой
задачей справился, чему очень рад. Есть небольшая досада, что не
получилось в остальных гонках - но значит, так оно должно быть. Выше
головы не прыгнешь. В эстафетах же получилось, что раньше был фарт, а в
этом году нечто такое произошло, что не клеилось практически ни в одной
гонке. Что-нибудь да случалось.




В этот раз, например, я упал. Падать всегда обидно. Слава Богу, что
ничего не повредил, ничего не сломал, ноги-руки целы. Это самое
главное. Здоровье все равно важнее. Однако я реабилитировался,
восстановился и все равно бежал дальше. В принципе, много мы от этого
падения не потеряли. Но жизнь - волнообразная штука, и я надеюсь, что
на следующий год будет все наоборот. Мы будем к этому стремиться, будем
готовиться.


После
пресс-конференции, на которой я был вынужден выступить очень дерзко и
дать всем понять, что нас нужно уважать и ценить не только как
спортсменов, но и как людей, как россиян, было заметно, что очень
многие - практически все - начали первыми здороваться. Атлеты стали
оказывать знаки внимания. Но мы еще будем собираться представителями
команд либо в Канаде, либо в Норвегии. Поговорим об этой ситуации, об
отношениях в большой биатлонной семье. Чтобы было все в порядке, а не
так, чтобы за глаза шептали.


В целом по пятибалльной шкале я оцениваю свое выступление на четверку.
Выступать после всех этих событий и завоевать медаль - дорогого стоит.
Если же говорить об организации всего чемпионата в целом, то она просто
никакая. Очень многого там не хватает. Это и плохая подготовка трассы -
освещение, болельщики, скандалы… Это и организационные вопросы. В
общем, корейцы не были готовы на все 100 процентов для проведения
такого уровня соревнования. Не были.


В Пьонгчанге было отнято очень много сил, энергии. Сейчас я занимаюсь
восстановлением своей внутренней фауны, своего организма. Принимаю
различные процедуры - хожу в спа, на массаж. Думаю, восстановиться у
меня получится. Дней десять, которые я буду находиться дома, мне
хватит. Немножко еще подкатаюсь, и буду чувствовать себя хорошо. На
грядущем первенстве Европы приму участие в церемониях открытия,
закрытия и, возможно, в награждениях. Это нужно будет делать -
чемпионат проходит на моей родной земле. Но он начнется через два-три
дня, и у меня хватит времени, чтобы восстановиться, выспаться.
Сейчас-то я просто отсыпаюсь. Никуда не нужно идти - если захочешь
поспать, то спишь до упора и ничем голову не греешь.


В Канаду я вылетаю из Москвы 8 числа. Лечу практически к старту - вся
команда отправляется заранее, 2 марта. Не хочу там акклиматизироваться.
Даже в Корее я не менял пояс, жил по-европейски. И было нормально.
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо. Empty Re: Новости из блога Максима Чудова. Обыкновенное чудо.

Сообщение автор DilleR Пт Мар 20 2009, 09:50

Мы стараемся аккумулировать силы





Результатом
спринтерской гонки в Тронхейме - на сегодняшний момент, при своем
состоянии - я доволен. На финишном круге немножко страховался на
поворотах, чтобы не упасть. Ноги уже налились усталостью, и я решил
сбавлять скорость именно перед поворотами и на самих виражах, нежели
просто рисковать. К этой трассе нужно готовиться на протяжении
длительного времени. Однако в целом мне без разницы, где бежать, потому
что если ты готов биться - ты будешь биться на любом стадионе, в любом
месте. Единственное, не нравится Поклюка - у меня просто там не идет.
Просто никак.


Не
знаю, легче ли мне в Норвегии, чем тем, кто полностью
акклиматизировался в Канаде - у каждого свое самочувствие, и говорить
за кого-то я не могу. Свое личное самочувствие расцениваю как среднее,
рабочее. Сейчас понимаю, что на дворе вечер, и мне хочется спать. А,
допустим, еще вчера, выходя на официальную тренировку, не мог понять,
где я и что со мной. Но здесь мне полегче, чем в Канаде, куда я
прилетел больным, и, естественно, там было сложновато. Уезжал из Уфы
абсолютно здоровым, отдохнувшим человеком. Может быть, какую-то
инфекцию подхватил в самолете…

В Уистлере даже просил
освободить меня от эстафеты. Мне сказали, нужно поддержать команду, и в
глубине души я понимал, что это действительно так. Выходя на старт в
больном состоянии, знал, что нужно терпеть, биться, но, в то же время,
это было не супер для моего организма. Приходилось этим жертвовать и
выходить на старт… В Канаде я чувствовал себя намного лучше, нежели в
прошлом году в Пьончанге, и, может быть, поэтому я даже и стартовал.

Саму олимпийскую трассу оцениваю по пятибалльной шкале в 5 баллов. Она
шикарно приготовлена, рельеф серьезный - как раз то место, где можно
проводить Игры! Большего говорить не буду - чтобы не смущать других
атлетов. Могу сказать, что трасса достаточно серьезная и нелегкая по
прохождению, и там нужно очень много сил отдать, чтобы забраться на
пьедестал. Болельщиков на ней было совсем-совсем немного. Такой
прикидочный этап Кубка мира, предолимпийская неделя, нужная
организаторам, чтобы присмотреться, что-то попробовать и сделать для
себя выводы. Думаю, у канадцев это получилось - и на следующий год они
оформят все по максимуму.

Результатов в Канаде не было
действительно из-за болезни. Перед гонками я кашлял, чувствовал себя не
очень - словом, ощущал какой-то дискомфорт. Итоги выступления остальной
команды объяснять не возьмусь. Для меня это тоже немножко удивительно.
В целом - нет такой резвости, какая была в прошлом году и позапрошлом.
Но это и естественно - сейчас, перед олимпийским сезоном, лучше
загрузиться, чтобы потом немножко сбросить нагрузки. Вдобавок, я начал
тренироваться, еще до конца не поправившись. Нынче я после финиша
сезона сразу же, только приехав домой, хочу сменить вещи и отбыть в
санаторий недели на две, чтобы духа моего не было в Уфе. Нужно привести
себя в порядок…

Сезон выдался очень сложным и длинным в связи
с этими перелетами. Необходимо привлечь максимум усилий, чтобы
закончить его - и закончить достойно. Говорить что-то лишнее (о
каких-то целях, задачах) ни к чему - потому что все уже на грани такой
конкретной усталости, и видно это по каждому… Мы стараемся
аккумулировать силы, лишний раз никуда не разбредаться. Отбежали - и
буквально никуда не выходим из номера, лежим в лежку, пытаемся как-то
настроиться, собраться. Чувствуем ответственность за нашими плечами,
чувствуем, что нам нужно бежать, бежать до конца сезона. А еще пять
гонок впереди.

Сейчас я не читаю всякие комментарии. Мне,
конечно, кто-то сообщал, что там пишет один, второй, третий. Очень
много таких умников, на самом деле, кто хочет как-то выделиться, что
ли, себя превознести, сказать именно в прессу, что я бы сделал вот так,
я такой, а они сякие. Эти люди поступают некрасиво. Когда есть какая-то
проблемка, свои же, россияне, пытаются еще глубже затопить. Я считаю,
это неправильно. Например, кто-то строит дом, он на это учился. Неужели
я буду рассказывать ему, как забивать сваю? Вот пусть и делают выводы
те люди, которые советуют, даже не понимая, что говорят. Если бы они
разбирались в предмете - это другое дело. А то многие выдают такое, что
иной раз сидишь и смеешься над этими высказываниями. Они все знают, а
мы здесь такие лузеры. И что мы здесь вообще делаем…

Многие
люди, кто раньше бегал, всплывают с такими заявлениями, что Аликин не
умеет тренировать или что эти тренеры плохие. Тем самым они пытаются
нарисоваться перед новым руководством и попробовать пропихнуть себя на
пост тренера. Но куда они суются сейчас, в олимпийский год?! Я думаю,
это просто некрасиво и нечеловечно. А такое есть. Смешно видеть, что
люди, как только бросили куда-то сыр, хотят туда быстрее, несмотря ни
на что, добраться любыми путями, их кучи, кучи людей… Может быть, я,
конечно, и неправ. Если так - пускай меня осудят.
DilleR
DilleR
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток
Очень люблю волейболисток и немецких биатлонисток

Мужчина
Количество сообщений : 993
Возраст : 36
Географическое положение : Р.Ф. г. Тамбов
Работа/Хобби : Увлекаюсь Counter-Strike 1.6.
Настроение : нормальное
Дата регистрации : 2008-02-28

http://tambovgol.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения